Обнаружены новые скопления галактик очень большой массы

18

Институт космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН) сообщает о том, что учёные обнаружили как минимум семь новых далёких массивных скоплений галактик.


Обнаружены новые скопления галактик очень большой массы


Скопления галактик — это гравитационно-связанные системы галактик, одни из самых больших структур во Вселенной. Характерный размер по диаметру составляет десятки миллионов световых лет.

Новые скопления галактик очень большой массы обнаружили российские астрофизики вместе с зарубежными коллегами. «Это, фактически, одни из последних неизвестных ранее сгущений материи на картах наблюдаемой Вселенной, которые расположены так далеко от нас и имеют очень большую массу: сотни триллионов масс Солнца или примерно в 30 тысяч раз больше массы нашей Галактики», — говорят исследователи.

Обнаружены новые скопления галактик очень большой массы

Для поиска скоплений были использованы данные различных обзоров неба в оптическом и инфракрасном диапазонах. Наблюдения в оптическом диапазоне проводились в основном на российских телескопах — на 1,5-метровом Российско-Турецком телескопе (РТТ-150, Турция), 1,6-метровом телескопе Саянской обсерватории, а также 6-метровом телескопе САО РАН (Большой телескоп азимутальный, БТА). Кроме того, некоторая часть необходимых данных была получена на 3,5-метровом телескопе обсерватории Калар Альто (Испания).

Исследователи полагают, что в скором времени будут обнаружены все скопления галактик такой большой массы в наблюдаемой части Вселенной.