Обнародованы технические характеристики мобильного процессора AMD Ryzen (2 фото)

3

Обнародованы технические характеристики мобильного процессора AMD Ryzen (2 фото)

На рынке процессоров, поставляемых для мобильных платформ, в том числе и для смартфонов появится новый игрок, способный существенно повлиять на распределение сил в отрасли. Компании Samsung и AMD еще в прошлом году в рамках партнерской программы начали работу над созданием процессоров с интегрированной графикой на базе архитектуры RDNA 2. Сейчас инсайдеры предоставили информацию о разработке мобильного процессора AMD Ryzen C7, способного создать конкуренцию аналогичным чипам от Qualcomm и MediaTek.


Инсайдеры сообщают, что будущий 8-ми ядерный процессор Ryzen C7 будет изготовлен с использованием 5-нм технологии. В состав чипа войдут: два ядра Gaugin Pro созданных на основе недавно представленной архитектуры ARM Cortex-X1 (3 ГГц), два ядра Gaugin (Cortex-A78, 2,6 ГГц) и четыре энергоэффективных Cortex-A55 (2,0 ГГц). Интегрированная графика на частоте 700 МГц получит четыре ядра RDNA 2. Инсайдеры заявляют, что графический процессор будет на 45% производительнее Adreno 650. Процессор поддерживает трассировку лучей и технологии сжатия текстур Variable Rate Shading (VRS).

Обнародованы технические характеристики мобильного процессора AMD Ryzen (2 фото)

Новая мобильная платформа от AMD будет поддерживать стандарт оперативной памяти LPDDR5X, накопители UFS 3.1, модули Wi-Fi 6, Bluetooth 5.1 и модемы для работы в 5G сетях. Также инсайдеры предположили, что Ryzen C7 может стать базой для создания компактных мобильных игровых консолей. Время официального анонса будущих мобильных процессоров AMD пока неизвестно.
Источник