Объём рынка 3D-печати в России в 2018 году превысит 6 млрд рублей

5

Российский рынок аддитивных технологий демонстрирует рост в среднем на 20 % в год. Об этом было объявлено в ходе заседания координационного совета госкорпорации Роскосмос, проведённого НИТУ «МИСиС» и Институтом лёгких материалов и технологий (ИЛМиТ).

Объём рынка 3D-печати в России в 2018 году превысит 6 млрд рублей


Речь идёт о системах 3D-печати. Эти технологии быстро набирают популярность в нашей стране. Отмечается, что за последние несколько лет в России произошёл значительный скачок в развитии аддитивных технологий, в том числе в области разработки новых материалов, создания отечественного оборудования и формирования нормативной базы.

Системы 3D-печати предоставляют ряд преимуществ по сравнению с традиционными методами производства. В частности, значительно ускоряется процесс создания прототипов. Кроме того, появляется возможность сокращения деталей в конечном изделии при одновременном снижении его стоимости.

Объём рынка 3D-печати в России в 2018 году превысит 6 млрд рублей

Объём рынка аддитивных технологий в России в 2017 году, по оценкам, составил 5,3 млрд рублей. В 2018-м, согласно прогнозам экспертов, этот показатель превысит 6 млрд рублей.

По прогнозам аналитиков, к 2025 году аддитивные технологии вытеснят традиционные при изготовлении 25 % деталей в авиакосмической отрасли и до 50 % деталей, получаемых точной штамповкой в высокотехнологичных отраслях машиностроения.