Объём поставок смартфонов на рынке Китая сократился на 30,5 % за квартал

4

По сообщениям сетевых источников, уровень поставок смартфонов на крупнейшем мировом рынке продолжает снижаться. Согласно данным, опубликованным в отчёте Китайской академии информационных и коммуникационных технологий (CAICT), в июле-сентябре поставки смартфонов сократились на 30,5 % по сравнению с показателем второго квартала. Специалисты Исследовательского института при Министерстве промышленности и информационных технологий подсчитали, что объём поставок по итогам третьего квартала сократился на 5,8 % в годовом исчислении.

Объём поставок смартфонов на рынке Китая сократился на 30,5 % за квартал


В опубликованном отчёте говорится о сокращении ежемесячных поставок в сентябре на 5,7 % по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. В штучном выражении объём поставок за месяц достиг отметки в 34,7 млн единиц. Несмотря на это, в месячном исчислении поставки мобильных телефонов выросли на 17,4 %. В настоящее время на смартфоны приходится 95,7 % от общего объёма поставок мобильных устройств на китайский рынок. Отмечается сокращение валовых отгрузок смартфонов и мобильных телефонов на 7,1 % в годовом исчислении.

Отчёт показывает, что за первые девять месяцев 2019 года объём поставок снизился на 4,2 % по сравнению с прошлогодним результатом за аналогичный период. До конца года осталось меньше трёх месяцев, поэтому вряд ли стоит ожидать того, что ситуация на крупнейшем рынке смартфонов резко изменится. Китайские OEM-производители стараются оживить продажи, начиная выпускать первые смартфоны с поддержкой 5G.

Причиной такого снижения поставок может являться ослабление доверия потребителей к внутреннему рынку, вызванному продолжающейся американо-китайской торговой войной. Уровень поставок смартфонов в четвёртом квартале может незначительно увеличиться, но существенных изменений ситуации следует ждать, когда на рынке появится больше 5G-смартфонов, в том числе более доступных моделей.