О чём умолчал Хуанг: новые подробности о производительности и разгоне GeForce RTX

3

После того, как 20 августа Дженсен Хуанг проанонсировал семейство видеокарт GeForce RTX на базе графических процессоров Turing, информация о них поступает крайне небольшими порциями. Однако постепенно новые ускорители всё-таки обрастают различными подробностями. Так, вчера нашим коллегам с сайта HotHardware удалось пообщаться с Томом Петерсеном (Tom Petersen), главой отдела технического маркетинга NVIDIA, благодаря откровенности которого выяснилась сразу масса дополнительных деталей об ожидаемых новинках.


О чём умолчал Хуанг: новые подробности о производительности и разгоне GeForce RTX


Безусловно, наибольший интерес представляет вопрос о производительности видеокарт GeForce RTX относительно их предшественников. Независимые тесты появятся только ближе к 20 сентября, дате начала продаж, а официальные данные указывают лишь на колоссальное превосходство в трассировке лучей в реальном времени, а также на то, что GeForce RTX 2080 будет примерно на 50 % быстрее GeForce GTX 1080 в актуальных играх с традиционными методами рендеринга, то есть без трассировки лучей и других новых «фишек».

О чём умолчал Хуанг: новые подробности о производительности и разгоне GeForce RTX

По словам представителя NVIDIA, видеокарты поколения Turing действительно будут ощутимо превосходить видеокарты Pascal не только в готовящихся к выходу, но и в актуальных играх. Наибольший прирост ощутят те пользователи, чья система ограничена лишь возможностями видеокарты и имеет высокопроизводительный процессор. Например, если вы используете монитор с разрешением 4K (3840 x 2160 точек) или дисплей с высокой частотой обновления, то при переходе с GeForce GTX 1080 на новую GeForce RTX 2080 прирост производительности действительно может достигать 50 % в большом числе случаев. Однако если ваша система уже выдаёт 250 кд/с и (или) её возможности ограничены производительностью процессора, то особой разницы вы не увидите.

Важный момент: преимущество новых GPU в играх с традиционными методами рендеринга будет обуславливаться не только увеличенным количеством CUDA-процессоров и подросшими частотами. Представитель NVIDIA пояснил, что заметные улучшения сделаны и на нижнем уровне архитектуры. Например, в Turing увеличены размеры и эффективность внутренних кешей, оптимизирован исполнительный конвейер, поднят темп работы с целыми числами, а также улучшены исходные шейдерные ядра.

О чём умолчал Хуанг: новые подробности о производительности и разгоне GeForce RTX

Как отметил Том Петерсен, в некоторых случаях новая GeForce RTX 2080 сможет оказаться даже быстрее актуального флагмана, GeForce GTX 1080 Ti, однако конкретными данными представитель NVIDIA делиться пока не стал. Зато он отметил, что ещё большая разница в производительности между видеокартами разных поколений будет заметна в новых играх, где появится поддержка новых технологий вроде трассировки лучей или сглаживания с искусственным интеллектом DLSS.

Собственно, отдельные детали об этих технологиях также были раскрыты в интервью. Выяснилось, что трассировка лучей в режиме реального времени теоретически сможет работать не только на видеокартах GeForce RTX. Всё зависит от разработчиков конкретных игр. Большинство из них будут использовать API Microsoft DirectX Raytracing (DXR), который является открытым стандартом и способен работать со всеми видеокартами. Правда, на старых видеокартах трассировка лучей работать быстро не сможет, утверждает Том Петерсен.

Дело в том, что в новых GPU Turing имеются специальные RT-ядра, которые отвечают за трассировку лучей. Они программируется через OptiX — закрытый низкоуровневый API. Однако для разработчиков игр OptiX является слишком сложным, поэтому они, скорее всего, будут пользоваться более универсальным Microsoft DXR.

О чём умолчал Хуанг: новые подробности о производительности и разгоне GeForce RTX

Что касается технологии сглаживания DLSS, то она использует тензорные ядра GPU Turing, которые программируются через библиотеки CUDA SDK. Данная технология подразумевает использование глубокого обучения для тренировки нейронных сетей через распознавание различных шаблонных растровых изображений. Имеется два подхода к реализации DLSS: разработчики могут самостоятельно создать алгоритм ИИ и обучить его или же использовать суперкомпьютер NVIDIA Saturn V. Во втором случае ранняя сборка игры отправляется в NVIDIA, где на суперкомпьютере просматриваются триллионы шаблонов, и на выходе получается пакет данных для работы ИИ в конкретной игре. Немаловажно, что при втором подходе разработчикам не придётся платить за реализацию DLSS, NVIDIA будет выполнять обучение нейронной сети бесплатно, поскольку технология помогает развитию всей экосистемы.

О чём умолчал Хуанг: новые подробности о производительности и разгоне GeForce RTX

Конечно же, в интервью не могли быть не затронуты вопросы цены новых видеокарт, в частности, почему наблюдается столь широкий разброс цен на однотипные видеокарты. Например, та же GeForce RTX 2080 Ti Founders Edition оценена в $1199, тогда как цены этой видеокарты в версиях от партнёров NVIDIA должны в теории начинаться с $999. При этом в реальности мы видим куда более высокие цены. Но, по словам представителя NVIDIA, такая ситуация нормальна для старта продаж, и после нормализации спроса и предложения, цены придут в норму. И уже совсем скоро покупка той же GeForce RTX 2080 Ti за $999 станет реальностью.

О чём умолчал Хуанг: новые подробности о производительности и разгоне GeForce RTX

В заключение беседы был затронут вопрос разгона новых видеокарт, и по словам Тома Петерсена, новинки оверклокеров не разочаруют. Отмечается, что даже эталонные видеокарты Founders Edition подготовлены для разгона, причём как в части подсистемы питания, так и в части системы охлаждения. Представитель NVIDIA пообещал, что частота в 2,1 ГГц по ядру будет достижима любой новой видеокартой. Также с новинками появятся технологии NVIDIA Scanner и GPU Boost 4.0, которые должны будут упростить разгон. Но о них будет рассказано позже.