Nvidia впервые обогнала по капитализации Intel

6

Nvidia впервые обогнала по капитализации Intel

Между тем, выручка Nvidia в разы меньше: по прогнозам аналитиков, в этом году она вырастет на 34% до 14,6 млрд долл., в то время как у Intel — на 2,5% до 73,8 млрд долл.


8 июля курс акций Nvidia поднялся до рекордного уровня в 404 долл., и капитализация компании увеличилась до 248 млрд долл., тогда как у бывшей до этого лидером в сегменте микроэлектроники компании Intel капитализация на тот момент составляла 246 млрд долл.

Акции Nvidia в последние годы демонстрируют высокие показатели на бирже. Компании удалось найти выход в сегменты процессоров для центров обработки данных, автомобилей и задач искусственного интеллекта. Intel, напротив, с трудом диверсифицирует бизнес. Акции американских производителей микросхем после прохождения минимума 23 марта растут быстрее рынка в среднем, но Intel по темпам роста значительно отставала от Nvidia. За 2020 год курс акций Intel упал почти на 3%, тогда как Nvidia — вырос на 68%. Инвесторы рассчитывали на то, что массовый переход на дистанционную работу вызовет повышенный спрос на процессоры для центров обработки данных, которые выпускает Nvidia.

Несмотря на быстрый рост цены акций, выручка Nvidia в разы меньше выручки Intel. По прогнозам аналитиков, в этом году выручка Nvidia вырастет на 34% до 14,6 млрд долл., а Intel — на 2,5% до 73,8 млрд долл.

Источник