NVIDIA снизила прогноз по выручке на $500 млн, акции рухнули

5

Каким-то чудом сокрытая от глаз блогеров в заповеднике новость является нашим читателям только утром, чтобы задать эмоциональный фон для ожидания квартальных отчётов AMD и Apple, которые будут опубликованы завтра. Компания NVIDIA вынуждена была признать, что сильно ошибалась в оценке величины своей выручки в четвёртом фискальном квартале, отчёт о котором будет опубликован в середине февраля.

NVIDIA снизила прогноз по выручке на $500 млн, акции рухнули


Вместо ожидаемых $2,7 млрд компания выручит только $2,2 млрд. Винить в этом глава NVIDIA готов кого угодно, но только не собственную маркетинговую политику. Во-первых, он подчёркивает, что последствия “криптопохмелья” и накопившиеся запасы графических решений поколения Pascal на выручке сказались примерно так, как ожидалось, эти факторы не были главной проблемой четвёртого квартала. Излишки Pascal уйдут со складов в интервале с февраля по апрель, как уточнил генеральный директор компании.

NVIDIA снизила прогноз по выручке на $500 млн, акции рухнули

Во-вторых, глава NVIDIA винит слабость мировой экономики, и китайской – в особенности. По его словам, в уходящем квартале (в календаре NVIDIA он завершается в январе) потребителями было куплено меньше игровых видеокарт, чем ожидалось. Высокие розничные цены на старшие модели GeForce RTX, которые оказались выше рекомендованных, заставили некоторых любителей игр занять выжидательную позицию. Признаёт руководитель компании и наличие некоторого скепсиса со стороны аудитории по отношению к технологии трассировки лучей.

В-третьих, сегмент центров обработки данных тоже подвёл прогнозы NVIDIA, поскольку в условиях слабости мировой экономики некоторые крупные клиенты на этом направлении отказались от закупок профильной продукции марки. Кстати, говоря о запасах игровых видеокарт поколения Pascal, глава NVIDIA упоминает о необходимости задержать анонс нескольких новых продуктов до истощения этих запасов. Ясно, что GeForce RTX 2060 была одним из этих продуктов, но использование множественного числа в этом контексте косвенно подтверждает намерения NVIDIA представить видеокарты серии GeForce GTX 16xx.

Курс акций NVIDIA на подобные новости отреагировал заметным снижением, аналитики бросились пересматривать прогнозы по стоимости ценных бумаг компании, причём и акции AMD тоже подешевели ещё до публикации квартальной отчётности. Впрочем, это уже предмет для отдельного разговора, а пока хочется привести слова главы NVIDIA, который в своём письме инвесторам выразил надежду, что трудности будут преодолены, и компания снова станет сильной.