NVIDIA считает, что пользователи Apple Mac выиграют от распространения облачного гейминга

2

Существенную часть своего выступления на сороковой конференции NASDAQ для инвесторов в Лондоне финансовый директор NVIDIA Колетт Кресс (Colette Kress) посвятила обсуждению перспектив развития «облачного» гейминга, поскольку гиганты вроде Microsoft и Google недавно заявили о своих амбициях в этой сфере, а сама NVIDIA уже несколько лет тестирует сервис GeForce NOW.

NVIDIA считает, что пользователи Apple Mac выиграют от распространения облачного гейминга


Колетт Кресс не считает, что в ближайшие годы «облачный» гейминг будет отнимать рынок у настольных видеокарт. Напротив, «облачные» сервисы предоставят доступ к современным играм тем, у кого вообще нет компьютера, либо его характеристики недотягивают до оптимальных. Кроме того, трансляция игр из «облака» позволит приобщиться к популярным играм многим пользователям Mac, которые в подобных возможностях сейчас ущемлены.

На данном этапе усилия NVIDIA по развитию собственного сервиса GeForce NOW сосредоточены на сотрудничестве с провайдерами услуг связи. Компания помогает им создать сетевую и серверную инфраструктуру, необходимую для предоставления доступа к этому сервису, а они потом делятся с ней частью выручки от абонентской платы клиентов.

Разработчикам игр, как продолжает Колетт Кресс, «облачные» платформы позволяют расширить охват аудитории и увеличить выручку. По сути, сервис GeForce NOW позволяет «арендовать ПК из облака», как выразилась финансовый директор NVIDIA. В ближайшие годы «облачные» сервисы не будут отнимать клиентов у настольных систем, и расширение рынка всем его участникам пойдёт на пользу.