NVIDIA начала продажи модуля Jetson AGX Xavier для роботов за $1100

9

NVIDIA всерьёз подходит к планам по поставкам чипов для автономных роботов. Компания выпустила модуль Jetson AGX Xavier, который даёт роботам и другим интеллектуальным машинам необходимую вычислительную мощность для работы ИИ при относительно невысоком энергопотреблении. Стоимость таких платформ составляет от $1100 в партиях от 1000 штук. Тем не менее, эти решения могут стать важной вехой на пути к покорению интеллектуальными машинами нашей планеты.

NVIDIA начала продажи модуля Jetson AGX Xavier для роботов за $1100


Однокристальная система Jetson Xavier, лежащая в основе модуля, использует не менее шести различных процессоров в своей работе. Это и относительно традиционный восьмиядерный CPU ARM, и GPU на базе архитектуры Volta, и два блока глубинного обучения NVDIA, и специализированные компоненты для обработки изображений, видео и машинного зрения.

При этом платформа потребляет лишь 10 Вт и при небольшом размере может предложить внушительные вычислительные мощности для задач, связанных с ИИ. По оценкам NVIDIA, речь идёт о 30 триллионах вычислительных операций в секунду. Присутствует поддержка массы камер, сенсоров мультимедийных задач и прочего.

NVIDIA начала продажи модуля Jetson AGX Xavier для роботов за $1100

NVIDIA сообщает, что уже целый ряд компаний обратились к ней с заказами на модули Jetson AGX Xavier. В числе прочих упоминаются китайский торговый гигант JD.com (боты доставки), Yamaha (дроны) и Nanopore (секвенирование ДНК). Хотя далеко не факт, что этот продукт сделает NVIDIA крупным игроком рынка робототехники, по крайней мере, он сигнализирует, что компания всерьёз намерена побороться за место под солнцем.