NVIDIA готовит внезапный анонс 7-нм графических процессоров

4

В декабре многие компании полупроводникового сектора проводят встречи с инвесторами, на которых обсуждают свои достижения и делятся прогнозами на будущее. На мероприятие Credit Suisse компания NVIDIA традиционного командировала своего финансового директора Колетт Кресс (Colette Kress). Получасовое общение с представителями инвестиционного сообщества было насыщенным, но ответов на острые вопросы Колетт старалась избегать, хотя она в своих высказываниях обычно демонстрирует открытость по сравнению с основателем и генеральным директором NVIDIA, охраняющим коммерческие секреты с параноидальным рвением.

NVIDIA готовит внезапный анонс 7-нм графических процессоров


В один момент ведущий мероприятия всё же не удержался от вопроса о сроках перехода продуктов NVIDIA на 7-нм технологию, но Колетт Кресс свой ответ начала с привычных для подобной тематики рассуждений о важности архитектуры графических процессоров, а не литографической технологии их производства. Компания всегда напряжённо работает, по словам финансового директора NVIDIA, не только над архитектурами, но и над новыми технологиями. Она призвала присутствующих успокоиться, заявив, что нужно запастись терпением, и об успехах NVIDIA в освоении новых техпроцессов все обязательно узнают в будущем. Как обычно, руководство компании хочет сделать все сопутствующие заявления максимально внезапными.

Исторически, как добавила Колетт Кресс, графические процессоры NVIDIA сохраняли за собой лидирующие позиции с точки зрения быстродействия, и от используемого техпроцесса это не особо зависело. Работать над улучшением продуктов NVIDIA готова как в рамках существующего техпроцесса, так и в рамках следующего. Сроки перехода на новую литографическую ступень представитель NVIDIA обозначила как «в ближайшее время».

Вообще, при освоении новых техпроцессов NVIDIA всегда старается подобрать оптимальное время для вывода соответствующих продуктов на рынок. Главный приоритет — обеспечить высокое быстродействие, а какой при этом будет использоваться техпроцесс, дело второстепенное. Большое значение для прогресса в сфере быстродействия имеет оптимизация программного обеспечения, особенно в сегменте ускорения вычислений.

Источник