NVIDIA готовит мобильные GPU с трассировкой лучей для игр

0

Компания NVIDIA традиционно сначала представляет новое поколение видеокарт для настольных компьютеров, а спустя некоторое время делает то же для ноутбуков. Поэтому выход мобильных видеокарт GeForce RTX 20-й серии — это лишь вопрос времени. И согласно последним данным, ждать придётся не так уж и долго.


NVIDIA готовит мобильные GPU с трассировкой лучей для игр


NVIDIA традиционно использует в мобильных видеокартах те же графические процессоры, что и в настольных решениях, поэтому лишь по названию GPU довольно сложно предугадать, какая именно видеокарта готовится. Однако среди графических процессоров Turing, о существовании которых точно известно на данный момент, имеется GPU под названием TU104M с идентификатором «1eab».


NVIDIA готовит мобильные GPU с трассировкой лучей для игр

Это наталкивает на мысль, что первой мобильной видеокартой на графическом процессоре Turing станет мобильная версия GeForce RTX 2080. Ведь в основе настольной GeForce RTX 2080 лежит чип TU104, поэтому чип с индексом «M» логично будет отнести к мобильной версии видеокарты. То, что идентификатор «1eab» принадлежит графическому процессору TU104M, а тот в свою очередь мобильной версии GeForce RTX 2080, подтверждает и ресурс Device Hunt.

NVIDIA готовит мобильные GPU с трассировкой лучей для игр

Однако появление упоминаний мобильной GeForce RTX 2080 лишь косвенно доказывают её скорый выход. Куда интереснее, что представитель одного из производителей ноутбуков, пожалевший сохранить анонимность, поделился с нашими коллегами из WCCFTech информацией, что при поддержке NVIDIA видеокарта GeForce RTX 2080 Max-Q появится в его текущих тонких 15- и 17-дюймовых ноутбуках. Было замечено, что толщина и вес ноутбуков от перехода на новое поколение видеокарт не изменятся. Также отмечается, что время выхода мобильной GeForce RTX 2070 пока что не определено.

NVIDIA готовит мобильные GPU с трассировкой лучей для игр

Таким образом получается, что производители ноутбуков уже вовсю работают над ноутбуками с видеокартой GeForce RTX 2080 Max-Q. Поэтому уже довольно скоро можно ожидать появления игровых ноутбуков с этой видеокартой от ASUS, MSI и других производителей. А вот другие мобильные видеокарты на базе Turing, например, GeForce RTX 2070 и 2060, будут представлены позже. Как минимум потому, что даже настольную GeForce RTX 2070, согласно некоторым данным, придётся подождать до ноября, а мобильная версия вряд ли будет выпущена раньше настольной. Соответственно и мобильная GeForce RTX 2060 не выйдет раньше, чем мобильная GeForce RTX 2070.