NVIDIA анонсирует платформу для поддержки ИИ на перифериях вычислительных сетей

7

В понедельник на выставке Computex 2019 NVIDIA анонсировала запуск EGX — платформы для ускорения искусственного интеллекта на периферии вычислительных сетей. Платформа объединяет технологии ИИ от NVIDIA с технологиями безопасности, хранения и передачи данных компании Mellanox. Программный стек платформы NVIDIA Edge оптимизирован для ИИ-сервисов, работающих в реальном времени, таких как компьютерное зрение, распознавание речи и аналитика данных, а также поддерживает работу с Red Hat OpenShift для оркестровки контейнеров при помощи Kubernetes.

NVIDIA анонсирует платформу для поддержки ИИ на перифериях вычислительных сетей


«В компьютерной индустрии произошли огромные изменения, вызванные ростом числа датчиков IoT-устройств: камеры для наблюдения за миром, микрофоны — чтобы слышать мир, и устройства, разработанные, чтобы машины могли обнаружить, что происходит в реальном мире вокруг них», — рассказывает Джастин Бойтано (Justin Boitano), старший директор по корпоративным и периферийным вычислениям в NVIDIA на брифинге для прессы. Это означает, что количество необработанных данных, подлежащих анализу, экспоненциально увеличивается. «Мы скоро достигнем той точки, когда на периферии будут большие вычислительные ресурсы, чем в центрах обработки данных», — утверждает Джастин.

NVIDIA  EGX обеспечит ускоренные вычисления для задачи искусственного интеллекта, чтобы обеспечить транзакции с минимальными временными задержками между взаимодействиями. Это позволит в режиме реального времени реагировать на данные, поступающие с датчиков для базовых станций 5G, со складов, розничных магазинов, заводов и других автоматизированных объектов. «ИИ является одной из наиболее важных вычислительных задач нашего времени, но центральный процессоры не справляются с ней», — отмечает Бойтано.

«Предприятиям требуются всё более мощные вычислительные возможности для обработки океана поступающих данных от бесчисленных взаимодействий с клиентами и различным оборудованием для принятия быстрых решений, основанных на искусственном интеллекте, которые могут стимулировать их бизнес», — рассказывает Боб Питт (Bob Pette), вице-президент и генеральный директор корпоративных вычислений и платформы EGX в NVIDIA. «Масштабируемая платформа, такая как NVIDIA EGX, позволяет компаниям легко развёртывать системы для удовлетворения своих потребностей как локально, так и в облаке, либо совмещая эти подходы».

NVIDIA анонсирует платформу для поддержки ИИ на перифериях вычислительных сетей

NVIDIA особо уделяет внимание возможностям EGX для масштабирования исходя из вычислительных требований для работы ИИ в каждом конкретном случае. Начальное решение представлено в виде компактного NVIDIA Jetson Nano, который за несколько ватт может обеспечить полтриллиона операций в секунду для обработки таких задач, как, например, распознавание изображений. Если же вам нужна большая производительность, то стойка серверов NVIDIA T4 обеспечит вам 10 000 TOPS для распознавания речи в реальном времени и других тяжёлых задач искусственного интеллекта.

Серверы EGX доступны для приобретения у таких известных провайдеров корпоративных вычислений, как ATOS, Cisco, Dell EMC, Fujitsu, Hewlett Packard Enterprise, Inspur и Lenovo, а также у крупных производителей серверов и решений для Интернета вещей Abaco, Acer, ADLINK, Advantech, ASRock Rack, ASUS, AverMedia, Cloudian, Connect Tech, Curtiss-Wright, GIGABYTE, Leetop, MiiVii, Musashi Seimitsu, QCT, Sugon, Supermicro, Tyan, WiBase и Wiwynn.