НТЦ «Модуль» поставил технополису «Эра» первый российский ускоритель нейросетей

3

Научно-технический центр «Модуль» со ссылкой на репортаж РИА Новости сообщил, что первый российский ускоритель нейросетей компании поставлен в технополис «Эра». Источник не уточнил, какая именно продукция будет изучаться в научных ротах. НТЦ «Модуль» выпускает целый спектр SoC на ядрах ARM, но с матричным ускорителем NeuroMatrix (NMC4) собственной разработки.

НТЦ «Модуль» поставил технополису «Эра» первый российский ускоритель нейросетей


Посетивший на прошлой неделе выставку технополиса Минобороны РФ «Эра» в Анапе вице-премьер Юрий Борисов после беседы с представителем НТЦ «Мродуль» распорядился, чтобы в научные роты было поставлено ещё «20–50 таких штук». Для построения платформ с искусственным интеллектом нейронные процессоры в десятки раз быстрее процессоров в обычных компьютерах. На основе решений можно создавать производительные нейронные сети, например, для быстрого определения целей для поражения после анализа данных с беспилотников.

Свежая разработка НТЦ «Модуль» SoC NM6408 была показана в феврале этого года на индийской выставке Aero India 2019. Помимо ядер ARM решение содержит векторный нейроморфный блок с 16 ядрам NeuroMatrix (NMC4). Производительность чипа в режиме с двойной точностью достигает 128 гигафлопс. В научные роты, по косвенным данным, может поставляться SoC 1879ВМ8Я также с 16 ядрами NeuroMatrix и 4 ядрами ARM Cortex-A5 (в виде четырёх кластеров). Подробнее об этом 28-нм решении можно узнать здесь. Производительность чипа в режиме с двойной точностью также достигает 128 гигафлопс при потреблении до 12 Вт.