«НПО Энергомаш»: сообщения о дефекте в двигателях ракеты «Ангара» недостоверны

0

В «НПО Энергомаш» имени академика В. П. Глушко прокомментировали появившиеся в прессе сообщения о том, что в конструкции двигателей тяжёлой ракеты «Ангара» имеется дефект, который может спровоцировать серьёзные проблемы — вплоть до разрушения носителя.

«НПО Энергомаш»: сообщения о дефекте в двигателях ракеты «Ангара» недостоверны


Речь шла об обнаружении низкочастотных колебаний. Сообщалось, что они могут спровоцировать вибрации элементов силового агрегата и возникновение резонанса с последующим разрушением ракеты-носителя (РН).

Однако в «НПО Энергомаш» заявляют, что сообщения о дефекте в двигателях ракеты «Ангара» недостоверны. Говорится, что эти публикации содержат утверждения на основе данных, вырванных из контекста тезисов доклада специалистов «НПО Энергомаш» для Академических чтений по космонавтике.

«НПО Энергомаш»: сообщения о дефекте в двигателях ракеты «Ангара» недостоверны

«Для обеспечения требований от ГКНПЦ им. М.В. Хруничева на двигатель РД-191 центрального блока тяжёлой РН “Ангара-А5” он должен дросселироваться до 30 % от номинального режима. Такое требование по широте диапазона регулирования ракетных двигателей было заложено впервые в мире. Обычно диапазон регулирования составляет от 50 % до 100 %. Начав экспериментальную отработку, АО “НПО Энергомаш” столкнулось с неустойчивой работой двигателя на режиме глубокого дросселирования. Это проявлялось в низкочастотных колебаниях тяги, величина которых превышала требования ТЗ ракетчиков. В процессе отработки АО “НПО Энергомаш” разработало комплекс мероприятий, внедрение которых обеспечило устойчивую работу двигателя РД-191 и его соответствие требованиям ТЗ», — говорится в официальном заявлении предприятия.

Добавим, что следующий запуск ракеты-носителя «Ангара» тяжёлого класса намечен на лето нынешнего года. Старт будет произведён с космодрома Плесецк.