Новый глава HP Inc. предложил делать наценку на принтеры, позволяющие использовать сторонние расходные материалы

7

Компания HP Inc. привыкла получать основные доходы от реализации расходных материалов для устройств печати, и конкуренция со стороны «альтернативных производителей» давно и серьёзно её беспокоит. Как поясняет издание Barron’s, новый генеральный директор HP Inc. Энрике Лорес (Enrique Lores) активно взялся за преобразования, и теперь рассчитывает за три года сократить операционные расходы на $1 млрд. Правда, чтобы сделать это, придётся потратить ту же самую сумму на реструктуризацию. В частности, компания будет вынуждена сократить от 13% до 16% персонала, что в натуральном выражении соответствует диапазону от 7 до 9 тысяч человек.

реклама

Новый глава HP Inc. предложил делать наценку на принтеры, позволяющие использовать сторонние расходные материалы


реклама

Чтобы ублажить инвесторов, которым подобные мероприятия явно не понравятся, HP Inc. намеревается увеличить расходы на выкуп акций и выплату дивидендов. Наконец, реформы затронут и многострадальный бизнес по выпуску печатающих устройств. Лорес предлагает перестроить бизнес-модель, дифференцируя по цене принтеры, которые позволяют работать с расходными материалами сторонних производителей. Такие устройства будут стоить дороже. Аналогичные принтеры с привязкой к фирменным расходным материалам будут дешевле, как и сейчас.

Кроме того, HP Inc. собирается продавать лицензии на свои технологии струйной печати компаниям, которые напрямую с ней не конкурируют. Например, такие ноу-хау могут найти применение в медицине или косметологии. Когда компания приступит к реализации этих инициатив, пока не уточняется.