Новый генеральный директор Intel рассказал о принципах разумной экономии средств

1

Деловое издание The Financial Times поведало, что в конце прошлой недели вновь назначенный генеральный директор Intel Роберт Суон (Robert Swan) выступил перед небольшой группой журналистов, прокомментировав обеспокоенность некоторых инвесторов и акционеров Intel увеличением расходов компании на исследования и разработки, а также капитальное строительство. Если в начале десятилетия на эти нужды тратилось не более 27% выручки, то в 2018 году показатель приблизился к 40%.

Новый генеральный директор Intel рассказал о принципах разумной экономии средств


Intel, по словам Суона, ориентируется на присутствие в новых сегментах рынка, а для успеха этой экспансии не обойтись серьёзными затратами. Многих инвесторов, например, напрягает упорство Intel в стремлении догнать Qualcomm в сфере телекоммуникационных технологий. Суон дал понять, что в сегменте решений для сетей 5G компания снижать темпы разработки новых продуктов не собирается. Как отмечает Reuters со ссылкой на других представителей Intel, инфраструктурные продукты для сетей 5G будут предложены клиентам уже в этом году, а вот 5G-модемы этой марки в серийных смартфонах приживутся только в следующем.

Суон отмечает, что от каких-то направлений инвестиций придётся отказаться, но приводит исключительно примеры из прошлого – будь то McAfee или подразделение по разработке носимых устройств. Инвестиции Intel в твердотельную память типа 3D NAND бывший финансовый директор корпорации яростно защищает, говоря о наличии операционной прибыли от профильной деятельности. Правда, когда затраты на продукты типа Optane полностью окупятся, Роберт Суон прогнозировать тоже не берётся.

С одной стороны, Суон говорит о необходимости крайнего ужесточения финансовой дисциплины. С другой стороны, он предостерегает от экономии на всём подряд, и призывает не трогать стратегически важные направления инвестиций. Как эти общие формулировки отразятся на реальной инвестиционной и исследовательской деятельности Intel, мы наверняка увидим в ближайшее время.