Новый руководитель Intel отказывается сокращать инвестиции в расширение бизнеса

0

Компания Intel в последнее время увлеклась капитальными вложениями в новые для себя области и технологии, и это стало вызывать недовольство у многих инвесторов. Однако новый исполнительный директор, Боб Свон (Bob Swan), высказался в защиту взятого курса, хотя и пообещал уделять более пристальное внимание инвестициям. «У нас есть большие амбиции, но чтобы извлекать выгоду, мы должны действовать лучше и быстрее», — сказал Боб Свон в первых публичных комментариях после вступления в должность. Попутно он обязался, что компания будет «чрезвычайно дисциплинированной».

Новый руководитель Intel отказывается сокращать инвестиции в расширение бизнеса


Проблема заключается в том, что уже несколько лет Intel пытается выйти за рамки своего основного бизнеса по созданию центральных процессоров для ПК и серверов и углубиться в смежные области. Однако смена стратегии не обходится бесплатно. Усилия, направленные на освоение новых категорий продукции, вызывают всплеск расходов. За последние несколько лет на чипы памяти, графические процессоры, модемы для мобильных устройств и подобные вещи микропроцессорным гигантом были потрачены значительные средства, которые не обещают быстрой окупаемости.

Всё это накладывает отпечаток на финансовые показатели и сокращает дивиденды. Например, в начале десятилетия Intel ежегодно тратила на НИОКР примерно по 12 млрд долларов, что составляло около 27 % её доходов. Но в прошлом году на эти цели было истрачено уже 29 млрд долларов, то есть, до 40 % всех доходов. Такая расточительность вызвала вопросы у многих инвесторов Intel, и назначение на пост исполнительного директора компании человека с большим опытом именно в части управления финансами, должно было их успокоить.

Однако теперь оказалось, что ставший генеральным бывший финансовый директор Intel тоже является сторонником инновационной стратегии развития и вовсе не собирается предпринимать усилий к сокращению вложений. «Если мы хотим играть на более крупном рынке, мы должны продолжать инвестировать в НИОКР больше, в этом нет никаких сомнений. Мы не хотим быть слишком мелочными и глупыми, чтобы не вкладываться в будущее», — высказался по поводу инвестиций Боб Свон. Правда, при этом он пообещал некоторые компромиссы и сокращение расходов по направлениям, которые не сулят серьёзных перспектив. В качестве примеров таких «компромиссов» Боб привёл отказ Intel от направления компьютерной безопасности и прекращение вложений в носимые устройства.


Новый руководитель Intel отказывается сокращать инвестиции в расширение бизнеса

Зато большие перспективы руководитель Intel видит в дальнейшем развитии беспроводных технологий, где компания ввязалась в дорогостоящую конкуренцию с Qualcomm. Intel сделала ставку на новые стандарты 5G и это, по его мнению, должно обязательно сработать. Вложения окупятся не только за счёт продаж модемов, но и потому, что переход на сети пятого поколения увеличит спрос на решения для хранения данных и мощности для их обработки. И то, и другое Intel сможет легко предложить своим клиентам, что позволит компании кратно капитализировать все понесённые в этой сфере расходы.

Также Боб Свон высказался в защиту спорных трат на разработку чипов памяти. По его словам, рост ресурсоёмкости вычислительных задач, таких как машинное обучение, вызывает потребность в изменении архитектуры платформ и приближении памяти к процессорам. И у компании уже есть готовый ответ на такие запросы — память 3D XPoint. Она пока не приносит прибыли, но в будущем эта технология должна дать Intel заметное преимущество как поставщику платформ. Правда, сколько ещё времени придётся ждать окупаемости таких разработок, руководитель Intel не указал.

Тем не менее, ясно одно: смена директора не приведёт к каким-то глобальным переменам в курсе Intel. Очевидно что попытки построить стратегию развития вокруг лидирующего полупроводникового производства, которые делались при предыдущем руководителе, Брайане Кржаниче (Brian Krzanich), теперь уже неактуальны. На первом же плане остаётся расширение сферы влияния и освоение смежных направлений.