Новый полнокадровый датчик изображения Canon позволит снимать видео при свете звёзд

1

Компания Canon представила новый полнокадровый КМОП-датчик изображения 35MMFHDXSCA. Этот полноразмерный 35-мм датчик не может похвастаться сверхвысоким разрешением. Датчик захватывает изображение и видео с разрешением 2160 × 1280 эффективных пикселей размером 41,04 × 24,32 мм. Однако чувствительность разработки поражает. Для цветной съёмки видео датчику Canon 35MMFHDXSCA достаточно освещения интенсивностью 0,001 люкс, что приблизительно эквивалентно свету, идущему от звёздного неба.


Новый полнокадровый датчик изображения Canon позволит снимать видео при свете звёзд

Новые сверхчувствительные датчики ориентированы на широкий круг использования. Во-первых, это астрономия. Чувствительности датчиков хватает для фотографирования звёзд до 10 звёздной величины, которые нельзя увидеть невооружённым глазом. Для этого также в схеме драйвера датчика предусмотрены уникальные механизмы компенсации шумов темнового тока, которые возникают под воздействием температурных колебаний в сенсорах при длительных экспозициях. Причём фотокамеры для этого не нужно будет специально охлаждать, что обычно сопровождает ночную съёмку звёздного неба профессиональными астрономами.

Также новые датчики Canon подойдут для систем видеонаблюдения в промышленности, в учреждениях, в транспорте и в других областях, где до этого нельзя было обеспечить нормальное видеонаблюдение ввиду слабой освещённости. Например, датчик позволит создать систему наблюдения даже на неосвещённых участках трассы.

Высокую чувствительность датчику Canon 35MMFHDXSCA придают достаточно большие по размерам фотоэлементы-пиксели — размером 19 мкм. При этом Canon удачно устранила основной недостаток больших по размеру фотоэлементов — повышенный уровень шумов. Скорость съёмки видео с разрешением 2160 × 1280 пикселей достигает 98 кадров в секунду. В случае конфигурации датчика для разрешения Full HD (1920 × 1080 пикселей) скорость съёмки возрастает до 115 кадров в секунду.

Новый полнокадровый датчик изображения Canon позволит снимать видео при свете звёзд

Датчик может быть сконфигурирован на заводе с заданным для каждой области своим соотношением сторон, что также влияет на скорость захвата видео. Например, для промышленного применения требуются датчики с соотношением сторон 1:1, а для видеонаблюдения — 6:4. За счёт уменьшения линий считывания данных скорость съёмки возрастает.