Новый карабин Калашникова АКВ-521 заморозили и испытали при -50 градусах Цельсия (видео)

0

Новый карабин Калашникова АКВ-521 заморозили и испытали при -50 градусах Цельсия (видео)

Представители концерна Калашников провели экстремальное испытание холодом новой модели карабина АКВ-521 калибра 5,45х39, «ориентированного на гражданский рынок». Тестирование проводилось при температуре -50 градусов по Цельсию и показало, что оружие может продолжать ведение огня даже при таких сверхнизких температурах.


Видео испытаний размещено на официальном YouTube канале концерна Калашников. На первом этапе карабин АКВ-521 был помещен на один час в морозильную камеру при температуре -50℃ вместе с патронами. Испытатель произвел полный отстрел магазина снаряженного холодными патронами с пониженной энергетикой.


Карабин успешно прошел испытания. Комментируя видео разработчик рассказал, что испытание проведено для проверки надежности работы карабина в холодных условиях, когда оружие остается длительное время в необогреваемом автомобиле или на открытом воздухе во время зимней охоты. После тридцати выстрелов холодного карабина все детали и узлы оружия работали нормально и надежно.

Особенностью карабина стало разделение ствольной коробки на верхнюю и нижнюю части. Испытание показало, что такое изменение конструкции не повлияло на работу оружия в условиях экстремального холода. Также конструкторов интересовала работа шторки, размещенной с левой стороны оружия, Конструкторы подтвердили, что вопреки опасениям шторка не примерзала и работала нормально.
Источник