Новый год на Бали пройдёт без мобильного Интернета

15

Интернет-провайдеры на индонезийском острове Бали 17 марта на сутки отключат мобильный Интернет, чтобы отпраздновать балийский Новый год, также известный как Ньепи, или День тишины. Как сообщают BBC и The Guardian, это официальное требование властей.


Новый год на Бали пройдёт без мобильного Интернета


Впрочем, Интернет отключат не везде. Выйти во Всемирную паутину можно будет из мест вроде гостиниц. Помимо этого, доступ к Сети останется у сотрудников здравоохранительных учреждений, а также агентств безопасности, авиации и борьбы со стихийными бедствиями.

Индонезийская ассоциация интернет-провайдеров пока не решила, нужно ли отключать жителям острова ещё и домашний Интернет. В любом случае, это будет первый случай блокировки доступа к Сети на Ньепи за всю историю острова. Это важно, поскольку жители Индонезии являются одними из самых активных пользователей Интернета.

Новый год на Бали пройдёт без мобильного Интернета

Согласно Statista, в Индонезии к Сети подключено около 132,7 млн человек. В 2017 году 28,8 % жителей страны выходило в Интернет с мобильных устройств. «Многие индуисты зависимы от гаджетов, — рассказал BBC глава Общества индонезийского индуизма Густи Нгурах Судиана (Gusti Ngurah Sudiana). — Надеюсь, во время Ньепи они будут сдержаннее».

17 марта балийские индуисты воздерживаются от работы, путешествий и развлечений, и отключение Интернета — это дань традициям. Гражданские и религиозные группы и раньше выдвигали просьбу об отключении доступа к Сети во время Ньепи, но в прошлом году правительство дало отказ.