Новый флагман NVIDIA будет называться GeForce RTX 2080

4

Уже довольно давно ведутся споры о том, как же будет называться новое поколение видеокарт NVIDIA. И теперь сама компания решила внести ясность в этот вопрос, правда, не самым явным способом. На своём мероприятии, которое прошло это ночью в рамках конференции SIGGRAPH 2018, компания NVIDIA показала промо-ролик, в котором намекнула на название будущего флагмана.



Ролик посвящён предстоящей игровой выставке Gamescom 2018, которая пройдёт с 21 по 25 августа в Кёльне, Германия. А за день до него у NVIDIA запланировано собственное мероприятие GeForce Celebration, на котором и должен состояться долгожданный анонс. Видео содержит несколько чатов, и название новой видеокарты зашифровано в псевдонимах пользователей в этих чатах.

Новый флагман NVIDIA будет называться GeForce RTX 2080

Новые видеокарты будут объединены в 20-й серии, а вовсе не в 11-й (Mac-20, Not_11 соответственно), и, судя по всему, приставка «GTX» будет заменена на «RTX» (RoyTeX). Также указывается, что новые видеокарты будут построены на архитектуре Turing (AlanaT = Alan Turing). Упомянутые в видео GPS-координаты (50.968495, 7.014026) указывают на место анонса — Кёльн. Анонс состоится 20 августа (20.08), и цифры этой даты появляются в ролике в последовательности 2,0,8,0, что также указывает на название новинки.

Новый флагман NVIDIA будет называться GeForce RTX 2080

То есть в итоге уже на следующей неделе компания NVIDIA представит видеокарту GeForce RTX 2080. Также в видео частично демонстрируется сама видеокарта, в эталонном исполнении, конечно же. Судя по всему, новинка будет внешне похожа на уже представленные видеокарты Quadro RTX. На тыльной панели видеокарты будет закреплена ребристая усиливающая пластина.