Новые Mac Pro будут собираться на заводе в Техасе

1

Компания Apple официально подтвердила, что обновлённый Mac Pro будет производиться на заводе, расположенном в городе Остин, штат Техас. Mac Pro последнего поколения был представлен широкой публике на ежегодной конференции Apple, которая состоялась в июне этого года. Производство нового Mac Pro будет осуществляться на том же заводе в Остине, который выпускал Mac Pro с 2013 года.

Новые Mac Pro будут собираться на заводе в Техасе


Вероятно, на решение Apple повлияло недавнее решение американского правительство, которое позволило компании импортировать некоторые компоненты из Китая без выплаты налогов. Однако проектированием, разработкой и изготовлением ключевых элементов по-прежнему занимаются американские компании. В официальном заявлении Apple говорится о том, что стоимость компонентов американского производства в новом Mac Pro в 2,5 раза выше, чем в Mac Pro предыдущего поколения.

«Mac Pro – самый мощный компьютер Apple за всю историю, и мы гордимся тем, что производим его в Остине. Мы благодарим администрацию за поддержку и предоставление такой возможности. Мы глубоко верим в силу американских инноваций. Вот почему каждый продукт Apple спроектирован в США и построен на основе деталей, поставляемых из 36 штатов, что обеспечивает 450 000 рабочих мест», — сказал генеральный директор Apple Тим Кук (Tim Cook).  

Apple продолжает выполнять взятые на себя обязательства по инвестированию $350 млрд в американскую экономику к 2023 году. Только в прошлом году компания вложила более $60 млрд в производственные площадки 36 штатов США. Инвестиции Apple поддерживают 2,4 млн рабочих мест по всей стране, включая 90 000 сотрудников компании. В конце прошлого года Apple объявила о намерении нарастить своё присутствие в Остине и десятке других городов США.