Новые флагманы Huawei получат поддержку записи видео 4K с частотой 60 кадров в секунду

9

Флагманские смартфоны Huawei серий P20 и P30 были высоко оценены, в том числе из-за качественных камер и программных решений, которые позволяют получать яркие впечатления. В плане фотосъёмки флагманы Huawei работают на высоком уровне, но касательно записи видео у них не всё так хорошо. Главная причина этого заключается в том, что чипы Kirin 970 и Kirin 980, используемые в смартфонах P20 и P30, не поддерживают запись видео в формате 4K с частотой 60 кадров в секунду.

Новые флагманы Huawei получат поддержку записи видео 4K с частотой 60 кадров в секунду


Ситуация должна измениться с выходом нового флагманского чипа Kirin 990. По сообщениям сетевых источников, однокристальная система HiSilicon Kirin будет поддерживать запись 4K-видео с частотой 60 кадров в секунду. Этот чип станет аппаратной основой смартфонов серии Mate 30, которые будут представлены осенью.

Напомним, поддержка записи видео формата 4K с частотой 60 кадров в секунду реализуется некоторыми производителями около двух лет. Впервые эта функция была добавлена разработчиками из Apple в iPhone 8, iPhone 8 Plus и iPhone X. Позднее эта функция стала доступна разработчикам Android-смартфонов, когда был представлен чип Qualcomm Snapdragon 845.

Презентация смартфонов Mate 30 и Mate 30 Pro, основой для которых станет Kirin 990, должна состояться 19 сентября. Кроме того, первый смартфон Huawei с гибким дисплеем Mate X также будет работать на этом чипе. Не исключено, что флагманские смартфоны бренда Honor будут работать на чипах Kirin 990, которые изготавливаются по 7-нанометровому технологическому процессу и оснащаются модемом Balong 5000, обеспечивающим работу в сетях связи пятого поколения (5G). Ожидается, что по сравнению с предшественником флагманский чип будет на 10 % более энергоэффективным, а также на 10 % более производительным.