Новосибирец взламывал и продавал учетные записи геймеров

12

Новосибирец взламывал и продавал учетные записи геймеров

От рук злоумышленника пострадали пользователи Rockstar Games, Steam и Electronic Arts.


31-летний житель Новосибирска, занимавший должность охранника в ЧОПе, «подрабатывал» продажей взломанных учетных записей пользователей Rockstar Games, Steam и Electronic Arts.

Как сообщил корреспондентам ngs.ru помощник прокурора Октябрьского района Новосибирска Никита Краев, злоумышленник скачал из интернета вредоносное ПО для подбора паролей пользователей игровых сервисов. Скомпрометированные учетные записи злоумышленник продавал через торговую площадку FunPay. Число пострадавших от рук мошенника неизвестно, однако известно, что с июня 2018-го по январь 2019 года он незаконно получил 1740 руб., которые затем перевел на свою банковскую карту.

Сотрудники правоохранительных органов вычислили преступника по IP-адресу. Новосибирцу были предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 273 УК РФ («Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ»).

В настоящее время дело находится на рассмотрении суда. Обвиняемый свою вину признал. Ему грозит наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на два года.