Nokia заключила в Китае сделки на сумму в 2 млрд евро

1

Финский производитель телекоммуникационного оборудования Nokia объявил в среду о заключении рамочных сделок с China Mobile, China Telecom и China Unicom на сумму более 2 млрд евро.

Nokia заключила в Китае сделки на сумму в 2 млрд евро


Сделки касаются поставок оборудования для сетей мобильной и фиксированной широкополосной связи, IP-маршрутизации и оптических транспортных сетей, а также различных сервисов. Nokia не сообщила, включают ли договора пункты о поставке оборудования для сетей 5G.

В третьем квартале 2018 года продажи в Китае принесла Nokia Networks Business 11 % выручки.


Nokia заключила в Китае сделки на сумму в 2 млрд евро

Сделка Nokia с China Mobile направлена ​​на предоставление решений для сетей радиодоступа, оборудования для опорных и пассивных оптических сетей, IP-маршрутизации и оптического транспорта, транспортной программно-определяемой сети (SDN), сетевого управления и профессиональных сервисов.

Сделка Nokia с China Telecom заключается в улучшении покрытия 4G LTE-сетей и хот-спотов. Nokia предоставит свои решения для China Telecom, включая технологии FDD-LTE, решения для дома Customer Premises Equipment (CPE), основные маршрутизаторы, мультисервисные пограничные маршрутизаторы и оптические сети, а также обеспечит квалифицированную помощь в работе сервисов. China Telecom и Nokia также намерены укреплять сотрудничество в разработке 5G с целью ускорения прогресса Китая в этой области.

Сделка Nokia с China Unicom нацелена на развертывание технологий по всей стране, включая Nokia FDD-LTE, периферийные вычисления мультисервисного доступа (Multi-Access Edge Computing, MEC), виртуализированные решения IMS, SDN, IP-маршрутизацию и оптический транспорт, а также решения для фиксированных сетей.

Следует отметить, что конкурирующие компании Huawei, ZTE, Ericsson и Samsung также ведут работу по заключению аналогичных сделок на поставку сетевого оборудования с ведущими операторами связи Китая.