Nokia пересмотрит бизнес «умных» гаджетов для здоровья

1

Компания Nokia объявила о намерении рассмотреть «стратегические опции» в отношении подразделения Digital Health, которое специализируется на гаджетах для здоровья.


Nokia пересмотрит бизнес «умных» гаджетов для здоровья


В 2016 году, напомним, Nokia купила известного производителя электроники для фитнеса и здоровья Withings. Сумма сделки составила 170 млн евро. Предполагалось, что приобретение поможет Nokia укрепить позиции на быстро развивающемся рынке Интернета вещей.

После завершения сделки начался перевод подключаемых медицинских устройств Withings под марку Nokia. В настоящее время подразделение Digital Health предлагает такие продукты, как «умные» часы, весы и пр.

Nokia не уточняет, какие именно изменения претерпит бизнес «умных» гаджетов для здоровья. Наблюдатели же полагают, что компания может отказаться от дальнейшего развития направления носимых устройств.

Nokia пересмотрит бизнес «умных» гаджетов для здоровья

Кроме того, отмечается, что в текущем году Nokia намерена сократить 425 сотрудников в Финляндии. По всей видимости, увольнения произойдут в том числе в подразделении Digital Health.

Добавим, что в 2017 году, по предварительным оценкам, по всему миру было реализовано 113,2 млн различных носимых устройств. Из них на всевозможные браслеты пришлось 45,0 млн штук, на смарт-часы — 61,5 млн единиц.