Nokia и NTT DoCoMo используют 5G и ИИ для повышения квалификации специалистов

12

Производитель телекоммуникационного оборудования Nokia, японский телекоммуникационный оператор NTT DoCoMo и компания Omron, специализирующаяся на промышленной автоматизации, договорились провести тестирование 5G-технологий на своих заводах и производственных площадках.

Nokia и NTT DoCoMo используют 5G и ИИ для повышения квалификации специалистов


В рамках тестирования будет проверена возможность использования 5G и искусственного интеллекта для проведения инструктажа и мониторинга выполнения операций рабочими в режиме реального времени.

«Операторы машин будут контролироваться с помощью камер, а система на основе ИИ предоставит информацию об их производительности на основе анализа их движений», — указано в заявлении Nokia.

«Это поможет улучшить подготовку технических специалистов, обнаруживая и анализируя различия в движении между более квалифицированным и менее квалифицированным персоналом», — считает компания.

Тестирование также позволит проверить, насколько надёжна и заслуживает доверия технология 5G, когда необходимо отслеживать движения людей на фоне работающих механизмов, издающих шум.