Неточности в работе картографов американской разведки превратили жизнь жителя ЮАР в кошмар

5

Неточности в работе картографов американской разведки превратили жизнь жителя ЮАР в кошмар

К заднему двору частного дома жителя Претории оказались «привязаны» миллион IP-адресов.


Неточности в работе системы геолокации IP-адресов стала настоящим кошмаром для юриста из Претории (ЮАР) Джона С., чей дом необоснованно подвергался многократным полицейским обыскам. Случись какое-либо преступление, сотрудники правоохранительных органов сразу же наведывалась с Джону С., пишет портал Gizmodo. То в его доме искали похищенную девочку, то украденные телефоны и компьютеры, а однажды вломившийся спецназ потребовал вернуть пропавшие iPad. Появлялись даже разгневанные подростки, жаждущие мести за оскорбительные комментарии на их страницах в Instagram.

Юрист предположил, что его проблема связана с какой-то интернет-технологией для отслеживания местоположения и оказался прав. Всему виной была система геолокации MaxMind, принадлежащая компании в США и определяющая географическую точку на карте по IP-адресу. Как оказалось, около миллиона IP-адресов в базе данных MaxMind были «привязаны» к заднему двору дома Джона С. в Претории.

Юрист обратился за помощью к своему другу, преподавателю университета Претории Мартину Оливье (Martin Olivier). Преподаватель долго искал причину проблемы и в итоге выяснил, что по точным координатам заднего двора дома Джона Google и другие сервисы указывают на Преторию. Еще через некоторое время он обнаружил базу данных с географическими координатами сотен тысяч городов по всему миру. Координаты Претории указывали как раз на задний двор дома юриста.

Составителем БД оказалось государственное Агентство геопространственной разведки (National Geospatial-Intelligence Agency, NGA) Министерства обороны США. В MaxMind журналистам Gizmodo сообщили, что их базы данных составляются на основе сведений, получаемых в том числе от NGA. По данным агентства, миллион IP-адресов в Претории были «привязаны» к заднему двору дома Джона С. Почему так произошло, неизвестно.

По просьбе юриста, NGA перенесло точку с координатами Претории с его частной территории на площадь в центре города. Данный случай является первым, когда агентство изменило координаты по обращению частного лица.