Несколько небольших спутников выведены в космос с борта МКС

0

С борта Международной космической станции (МКС), по сообщению сетевого издания «РИА Новости», запущены сразу семь малых космических аппаратов.

Несколько небольших спутников выведены в космос с борта МКС


Речь идёт о небольших спутниках, созданных в четырёх странах. Это, в частности, три американских аппарата VCC, британский модуль IOD-GEMS, польские спутники Swiatowid и KrakSat, а также подготовленный во Франции аппарат EntrySat.

Перечисленные малые спутники были доставлены на Международную космическую станцию ещё в апреле нынешнего года при помощи американского грузового корабля Cygnus.

Выведение спутников было осуществлено при помощи японского манипулятора на борту орбитального комплекса. Предварительно эти небольшие аппараты были вынесены за пределы МКС из японского модуля Kibo.

Несколько небольших спутников выведены в космос с борта МКС

Между тем 31 июля к МКС отправится российский грузовой корабль «Прогресс МС-12». Он традиционно доставит на орбиту сухие грузы, топливо и воду, сжатый воздух и кислород в баллонах. Кроме того, на борту будут находиться контейнеры с продуктами питания, медикаменты и средства личной гигиены, а также научное оборудование.