Некоторые разработчики чипов усугубляли дефицит назло конкурентам

0

Многие источники в наши дни пытаются обобщить причины, вызвавшие глобальный дефицит полупроводниковых компонентов, и японское издание Nikkei Asian Review не стало исключением. Его сотрудники пообщались с представителями отрасли, и некоторые из них признались, что целенаправленно формировали заказы на продукцию таким образом, чтобы навредить конкурентам.



Некоторые разработчики чипов усугубляли дефицит назло конкурентам


анонсы и
48Gb RTX 8000 – не такая дорогая на сегодня MSI 3080 в Ситилинке – смотри цену Еще одна RTX 3080 пришла в Ситилинк Цена рухнула на порядок на RX 6700XT 6000р скидка на 1Tb SSD в Регарде Rocket Lake в Compeo.ru Intel 11xxx Rocket Lake в Регарде Гора 6700XT в Регарде по самым низким ценам 75" LG IPS за 4 352 000р – смотри характеристики

Выражалось это в стремлении закупить побольше продукции у подрядчиков, даже если в этом не было насущной необходимости – тем самым участники рынка пытались ухудшить положение конкурентов, которым бы досталось меньше необходимых компонентов. Естественно, имели место и манипуляции ценами, которые в итоге взлетели за короткое время. Сроки ожидания заказов на поставку некоторых компонентов и выполнение отдельных услуг теперь таковы, что некоторые мелкие компании просто могут не дождаться улучшения ситуации и покинуть рынок навсегда. Особенно зловеще прозвучало недавнее заявление главы TSMC о сохранении дефицита чипов на протяжении всего текущего года.

Источник