Нейтральная архитектура: RISC-V Foundation бежит из США в Швейцарию

9

Как подсказывают многочисленные источники, включая Reuters, некоммерческая организация RISC-V Foundation приняла решение переехать из США в Швейцарию. Незатихающий шум вокруг трений между высшим американским и китайским руководством и торговая война, грозящая превратиться в санкции и даже изоляцию так называемых стран-изгоев, заставляют некоторых членов организации переживать о будущем архитектуры и о судьбе многочисленных разработок.

Нейтральная архитектура: RISC-V Foundation бежит из США в Швейцарию


По словам исполнительного директора RISC-V Foundation Калисты Рэдмонд (Calista Redmond), фонд пока не сталкивался с какими-либо ограничениями нигде в мире. Но некоторые его члены «обеспокоены возможными геополитическими нарушениями». И им, как и многим другим международным компаниям, институтам и организациям «было бы комфортнее, если бы страной регистрации RISC-V Foundation была бы не США».

Сообщается, что совет директоров RISC-V Foundation принял единогласное решение сменить прописку с США на Швейцарию и скоро организация переедет в новую штаб-квартиру. Кстати, это на руку европейцам, которые планируют использовать архитектуру RISC-V в качестве основы для европейских суперкомпьютеров следующего поколения. Швейцария станет местом паломничества специалистов по RISC-V со всего мира, а перекрёстки миров всегда богаты на необычные и свежие идеи.

Сегодня в организации RISC-V Foundation зарегистрированы и платят членские взносы свыше 325 компаний, организаций и исследовательских институтов. Это и китайские, и российские, и европейские, и американские, и другие участники сообщества. Из тяжеловесов можно отметить компании Qualcomm, Alibaba и Red Hat. Разработки на архитектуре RISC-V также оплачивал Пентагон. Вот уж для кого будет урон! Как завершил эту новость один из старейших авторов интернет-ресурса Semiwiki: «Интересное время в полупроводниковой индустрии, точно!».

Источник