Нейросети вывели качество синтеза русскоязычной речи на новый уровень

3

Группа компаний ЦРТ, входящая в экосистему Сбербанка, сообщила о разработке передовой платформы синтеза речи, которая, как утверждается, обеспечивает плавность и выразительность прочтения любого текста.

Представленное решение — это третье поколение системы синтеза речи. Высококачественный аудиосигнал генерируют сложные нейросетевые модели. Разработчики заявляют, что результатом работы этих алгоритмов является самый реалистичный синтез русскоязычной речи.


Нейросети вывели качество синтеза русскоязычной речи на новый уровень

В состав платформы входит модуль предсказания ударений в словах, которых ещё нет в базовом словаре. Кроме того, предусмотрено автоматическое исправление типичных орфографических ошибок. Благодаря глубокому лингвистическому анализу текста произношение будет соответствовать нормам языка даже в сложных случаях.

Ещё одно достоинство платформы заключается в том, что ей не требуются дорогостоящие серверы, оснащённые GPU-ускорителями. Использовать технологию можно двумя способами — через облачный сервис или встроив в собственное решение.

Нейросети вывели качество синтеза русскоязычной речи на новый уровень

Среди возможных областей применения разработки называются чат-боты и голосовые помощники, сервисы информирования и оповещения, голосовые сервисы с моментальным синтезом любого текста в процессе звонка и пр.

«В автоматизированных сценариях общения с клиентами технология позволяет взаимодействовать в индивидуальном порядке с каждым абонентом, так как нет фиксированных сообщений, и любой текст может быть синтезирован в процессе звонка», — говорят разработчики.

Опробовать технологию можно здесь. 

Источник