Нейросеть DeepCubeA собирает кубик Рубика за секунду

7

По сообщениям сетевых источников, группа исследователей из Калифорнийского университета в Ирвине разработала ИИ-систему под названием DeepCubeA, которая способна собрать кубик Рубика всего за одну секунду.

Авторы проекта говорят о том, что представленная ИИ-система способна решить головоломку без каких-либо специальных знаний предметной области или тренировок. Рекордное достижение по сборке кубика Рубика человеком равно 5,25 с. Что касается DeepCubeA, то в некоторых случаях нейросеть может справиться с поставленной задачей за доли секунды.


Нейросеть DeepCubeA собирает кубик Рубика за секунду

Старший автор исследования профессор Пьер Балди (Pierre Baldi) рассказал о том, что до недавнего времени ИИ-системы научились побеждать людей в шахматы и го, но успешная сборка кубика Рубика на высокой скорости им не удавалась.

Теперь же система DeepCubeA успешно справилась со 100 % тестовых конфигураций, причём в 60,3 % случаев был найден кратчайший путь решения головоломки. Господин Балди сообщил о том, что обычно алгоритму требуется около 20 ходов, чтобы успешно выполнить задачу.

По мнению исследователей, сборка кубика Рубика предполагает наличие более символического, математического и абстрактного мышления. Созданный ими алгоритм показывает, что нейросеть становится ближе к тому, чтобы стать системой, способной думать, рассуждать, планировать и принимать решения. Учёные намерены продолжить свою работу, основной целью которой является создание ИИ-системы следующего поколения.