Нефтяные гиганты идут в зелёную и сетевую энергетику: Shell покупает компанию Sonnen

0

Англо-нидерландский нефтегазовый гигант Royal Dutch Shell договорился о покупке молодой немецкой компании Sonnen. Сумма сделки не разглашается. В мае прошлого года Shell уже инвестировала в Sonnen 60 млн евро в рамках первого раунда сбора инвестиций. Теперь после прохождения всех необходимых процедур Sonnen перейдёт в полную собственность Shell. Для нефтегазовой компании это означает, что она начнёт предлагать продукты аналогичные домашним батареям Tesla. Фактически она становится конкурентом Tesla на зарождающемся рынке систем хранения энергии. Но компания Sonnen интересна не только этим.

Нефтяные гиганты идут в зелёную и сетевую энергетику: Shell покупает компанию Sonnen


С 2010 года, когда была организована Sonnen, она продала и установила по всему миру около 40 000 домашних батарей (по данным на май 2018 года в Европе компания поставила 30 000 батарей). Батареи поставляются в блоках от 5 до 15 кВт·ч. За это время, кстати, стоимость литиево-ионных аккумуляторов снизилась на 80 %, что только способствовало интересу к системам Sonnen. Аккумуляторы в домашних блоках Sonnen дешевле аккумуляторов, которые использует Tesla. Первая опирается на литий-железо-фосфатные батареи, а вторая на никель-кобальто-марганцевые. В этом может быть преимущество аккумуляторных платформ Sonnen и Shell.

Батареи Sonnen в домашних хозяйствах могут использоваться не только как источники бесперебойного питания. В большинстве хозяйств они подключены к таким источникам возобновляемой энергии, как ветряные, солнечные или биогазовые электростанции. В таких хозяйствах бывают излишки электроэнергии, и Sonnen подрядилась продавать излишки через национальную энергосистему отдельным гражданам. Для этого она в 2018 году заключила договор с оператором TenneT о поставках в его энергосистему электричества от батарей, которые для этого были объединены в виртуальную электростанцию.

С большой уверенностью можно предположить, что основной интерес Shell в этом ― в распределённых сетевых поставках электричества. Компания уже положила глаз как на компании из сферы зелёной энергетики, так и на сети зарядных станций электромобилей. Сетевая энергетика ― это очередной шаг нефтегазовых гигантов в сферу добычи и транспортировки новых энергоресурсов. Конкуренты Shell ― BP и Total ― заняты тем же самым.