Недоработки у космических аппаратов SpaceX и Boeing грозят отсрочкой пилотируемых полётов

0

Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) предупредило компании SpaceX и Boeing об имеющихся недоработках в конструкциях и системах обеспечения безопасности созданных ими системами запуска в космос, сообщает агентство Reuters. Это может сорвать планы космического агентства по возобновлению программы пилотируемых полётов в космос в конце этого года.

Недоработки у космических аппаратов SpaceX и Boeing грозят отсрочкой пилотируемых полётов


NASA выделило SpaceX и Boeing на создание ракет и космических кораблей для экипажей $2,6 и $4,2 млрд соответственно, чтобы можно было вновь начать отправлять астронавтов на МКС с территории США, впервые после завершения в 2011 году программы по запуску американских многоразовых космических кораблей Space Shuttle.

Недоработки у космических аппаратов SpaceX и Boeing грозят отсрочкой пилотируемых полётов

В начале февраля, в преддверии намеченного на 2 марта беспилотного тестового полёта Crew Dragon в рамках программы NASA Commercial Crew Program по созданию частных пилотируемых космических кораблей для доставки астронавтов на МКС, консультативная группа по безопасности опубликовала отчёт, в котором указала на четыре «ключевых элемента риска».

В частности, у Boeing они включают конструкционную уязвимость капсулы при развертывании теплозащитного экрана. Что касается SpaceX, то в докладе упоминается редизайн ёмкости для топлива ракеты-носителя SpaceX после взрыва в 2016 году и процесс его загрузки и сжигания. Проблема с парашютной системой оказалась общей для обеих компаний.

Два источника, непосредственно знакомые с ходом реализации программы NASA, сообщили Reuters, что перечень технических проблем, которые предстоит решить специалистам SpaceX и Boeing, гораздо шире и включает от 30 до 35 пунктов. Большинство из них компании должны устранить до возобновления пилотируемых полётов в космос.