NEC представила элемент квантового процессора на эффекте квантового отжига

14

В среду руководство японской компании NEC Corporation провело пресс-конференцию, посвящённую целям компании по созданию квантовых вычислительных систем, соответствующих программных инструментов и очерчиванию области решаемых задач. Областью квантовых вычислителей компания плотно занимается с середины 90-х годов прошлого века. В 1999 году NEC представила первый в мире твердотельный (суперпроводящий) кубит. В 2003 году компания впервые в мире показала работающую 2-кубитовую систему и выполнение ряда простых алгоритмов на ней. В 2007 году NEC смогла создать систему со сцепленными кубитами, а в 2014 году компания создала высокоточные, неразрушаемые в процессе считывания кубиты из параметронов.

NEC представила элемент квантового процессора на эффекте квантового отжига


Возврат к параметронам, которые были изобретены в Японии в начале 50-х годов прошлого века и на основе которых в этой стране даже создавались первые компьютеры, стал для NEC переломным моментом. Раньше компания, как и почти вся индустрия в массе, апеллировала к квантовым вентилям. Квантовые вентили ― это группы кубитов, из которых создаются аналоги логических элементов двоичной логики (за исключением состояния суперпозиции, которое транзисторы не поддерживают). С учётом использования параметронов NEC приняла решение сделать ставку на так называемый квантовый отжиг. Принцип квантового отжига, например, в своих квантовых вычислителях использует компания D-Wave (подробнее см. в нашем архиве). В общих чертах ― это процесс оптимизации задачи, который приводит к получению ответа с существенно меньшими затратами вычислительной мощности.

NEC представила элемент квантового процессора на эффекте квантового отжига

В настоящий момент NEC разработала элемент квантового вычислителя на основе квантового отжига и систему охлаждения вычислительного блока. К 2023 году компания обещает довести время когерентности системы до 1 мс (время согласованного состояния суперпозиции всех связанных кубитов в системе). Сегодня рекордом может считаться время когерентности 75 мкс, которое демонстрирует первый коммерческий квантовый компьютер компании IBM.

NEC представила элемент квантового процессора на эффекте квантового отжига

Параллельно NEC начинает работать с рядом крупнейших научных учреждений Японии для разработки алгоритмов и создания программ для квантовых компьютеров на основе квантового отжига. В частности, будут создаваться инструменты на основе модели Изинга — математической модели статистической физики, которая также стала основой для описания как физических явлений и процессов, так и социальных явлений. В компании NEC уверены, что квантовые вычислители станут базой для регулирования жизни социума в будущем. Например, для оптимизации городского трафика и маршрутов отдельных транспортных средств в частности, или для внесения порядка в общественные явления.