Не все участники рынка разделяют идею создания единого оператора сетей 5G

0

Несмотря на то, что «Ростелеком» поддержал идею создания единого оператора сетей 5G, называя это общемировой тенденцией, не все участники рынка разделяют данное мнение.


Не все участники рынка разделяют идею создания единого оператора сетей 5G


По оценкам «Ростелекома», развёртывание рынка 5G потребует инвестиции в пределах 1 трлн руб. Другие операторы, такие как «ВымпелКом» и МТС, считают, что затраты могут быть гораздо меньше благодаря эволюционному характеру нового поколения связи, «без взрывного роста капитальных затрат».

Как полагают в «ВымпелКоме», другим операторам вряд ли удастся эффективно интегрировать существующие сети с единым инфраструктурным оператором. «Создание единственного оператора несет огромные технические, рыночные и финансовые риски. Кроме того, увеличивается риск построить конфигурацию сети, которая не будет востребована конечным пользователем», — предупреждает оператор.

Не все участники рынка разделяют идею создания единого оператора сетей 5G

В свою очередь, «Ростелеком» полагает, что именно создание одного инфраструктурного оператора или альянса операторов позволит наиболее эффективно реализовать преимущества сетей нового поколения.

По данным «Коммерсанта», разрешения на тестирование 5G в диапазоне 24,25–29,5 ГГц и 3,4–3,8 ГГц имеются пока только у «МегаФона» и «Ростелекома». Заявки МТС и «ВымпелКома» были отклонены Госкомиссией по радиочастотам из-за возражений Спецсвязи ФСО и «Роскосмоса».