Названы компании, больше всех инвестирующие в исследования и разработки

4

Технический прогресс, укорачивающиеся жизненные циклы высокотехнологической продукции и стремительно меняющиеся запросы потребителей вынуждают производителей вкладывать всё больше средств в инновации. По данным консалтинговой фирмы Ernst & Young, в 2017 году лидерами по вложениям в R&D, то есть научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, стали Amazon, Alphabet и Samsung.


В совокупности за 2017 год эта тройка израсходовала на НИОКР сумму 48 млрд евро. Amazon исследования и разработки обошлись в 20,1 млрд, Alphabet — в 14,8 млрд, а Samsung — в 13,1 млрд евро. Американский чипмейкер Intel в первую тройку не вошёл: вложения в R&D в размере 11,6 млрд оставили его на четвёртом месте по итогам 2017 года.

Названы компании, больше всех инвестирующие в исследования и разработки

Всего же рейтинг корпораций, тративших в прошлом году больше других денег на инновации, включает 500 предприятий. Общая сумма, потраченная ведущими международными компаниями на новые разработки, достигла 532 млрд евро. Как отмечает Ernst & Young, это на 6 % больше, чем годом ранее. Примечательно, что 127 из 500 крупнейших R&D-инвесторов являются американскими компаниями, причём семь из них входят в «Топ-10».

А вот по соотношению трат на НИОКР и выручки на первом месте стоит Швейцария, США вторые, Швеция третья. Далее следуют в порядке убывания Германия, Великобритания, Тайвань, Япония, Франция, Китай и Южная Корея. Но в скором времени расстановка сил в списке стран, расходующих больше всех средств на исследования и разработки, могут произойти перемены: инвестиции в R&D стремительно наращивает Китай. Таким образом, Поднебесная, скорее всего, скоро переместится с конца «Топ-10» ближе к началу.