Названа причина потери связи со спутником «Ангосат»

0

Проблемы с космическим аппаратом «Ангосат» возникли из-за несовместимости российского и французского стандартов оборудования. Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на информацию, полученную от осведомлённых источников.


Названа причина потери связи со спутником «Ангосат»

«Ангосат» — космический аппарат, созданный РКК «Энергия» в интересах Республики Ангола, для обеспечения вещания в частотных C- и Ku-диапазонах на территорию Республики Ангола, а также на территорию всего африканского континента.

Запуск ракеты космического назначения «Зенит-3SLБФ» с аппаратом «Ангосат» был осуществлён 26 декабря 2017 года со стартового комплекса площадки 45 космодрома Байконур. Пуск прошёл штатно, и в заданное время спутник был выведен на расчётную орбиту. Аппарат сначала вышел на связь, но через некоторое время с него перестала поступать телеметрическая информация. Впоследствии связь с аппаратом удалось восстановить.

Как теперь сообщается, на спутнике есть компоненты французского производства. Выяснилось, что имеются сложности с совместимостью стандартов этих модулей с российским оборудованием.

Названа причина потери связи со спутником «Ангосат»

«Ангосат успешно вышел в точку стояния на геостационарной орбите. После его запуска возникли проблемы из-за “нестыковки” российских и французских регламентов», — приводит «Интерфакс» заявления осведомлённых лиц.

При этом проблему удалось решить специалистам РКК «Энергия». Со спутника получена телеметрическая информация, которая показывает, что все параметры бортовых систем аппарата в норме.