Названа причина неудачного запуска пилотируемого корабля «Союз МС-10»

6

Исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым программам Сергей Крикалев озвучил причину аварийного пуска космического корабля «Союз МС-10».

Названа причина неудачного запуска пилотируемого корабля «Союз МС-10»


Напомним, что старт ракеты-носителя «Союз-ФГ» с аппаратом «Союз МС-10» был осуществлён 11 октября нынешнего года. Однако до Международной космической станции (МКС) корабль не добрался: во время полёта сработала система экстренного спасения, и экипаж вернулся на Землю.

Для расследования причин случившегося была сформирована специальная комиссия, которая, как сообщает ТАСС, сделала окончательные выводы.


Названа причина неудачного запуска пилотируемого корабля «Союз МС-10»

«Пару дней назад закончила работу аварийная комиссия, авария произошла из-за нештатного разделения первой и второй ступеней. Одна из “боковушек” при разделении не отвелась на нужное расстояние и ударила по баку горючего второй ступени, что привело к разрыву бака и разрушению первой ступени. Причиной тому, то, что обнаружила комиссия, явилась нештатная работа датчика, который сигнализирует о расхождении первой и второй ступеней», — сообщил господин Крикалев.

Добавим, что на 16 ноября запланирован запуск ракеты «Союз-ФГ» с грузовым космическим кораблём «Прогресс МС-10». Перед стартом специалисты разберут носитель на части для проверки. Кроме того, уже проводится цикл мероприятий, чтобы обеспечить дальнейшие безопасные полёты этих ракет.