NASA представила международные правила по освоению Луны

5

NASA представила международные правила по освоению Луны

В целях безопасности исследований Луны в рамках программы «Соглашения Artemis» (Artemis Accords) NASA выпустила документ, описывающий основополагающие правила освоения естественного спутника Земли.


В правилах содержится десять общих пунктов, которые присоединившиеся к соглашению страны будут обязаны придерживаться при изучении и колонизации Луны. Документ вводит понятие безопасных зон для отдельных стран, рассмотрены вопросы создания баз на спутнике и добыча полезных ископаемых.

Основной пункт правил оговаривает, что присоединившиеся к соглашению Artemis страны обязуются исследовать Луну исключительно в мирных целях в соответствии с принципами Договора ООН по космосу.

Страны, проводящие добычу ресурсов для собственных целей, обязаны регистрировать используемое оборудование и обмениваться с другими странами-партнерами научной информацией. В одном из пунктов также указано на необходимость сохранения исторического наследия на Луне, к которому относятся уже находящиеся на спутнике луноходы, космические зонды, а также место посадок миссий «Аполлон».

Особое внимание уделяется сохранению чистоты Луны и минимизации космического мусора. Исследование спутника также должно носить публичный характер, между странами должна быть постоянная координация действий и уважение к «зонам безопасности».

Источник