NASA отправит на Марс мини-вертолёт

1

Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) сообщила о том, что вместе с ровером Mars 2020 на Красную планету будет отправлен небольшой летательный аппарат.


NASA отправит на Марс мини-вертолёт


Напомним, что в рамках проекта Mars 2020 будет запущен новый планетоход, построенный на платформе Curiosity. Аппарат получит улучшенное бортовое оборудование и широкий набор научных инструментов.

Сообщается, что на борту ровера Mars 2020 будет находиться беспилотник Mars Helicopter. Разработка этого дрона началась ещё в 2013 году. Небольшой аппарат весом в 1,8 килограмма оснащён двумя несущими винтами, которые вращаются в противоположные стороны. Скорость вращения в марсианской атмосфере будет достигать почти 3000 оборотов в минуту.

Беспилотник Mars Helicopter наделён блоком литий-ионных аккумуляторов, солнечными батареями и нагревательными элементами.

NASA отправит на Марс мини-вертолёт

После прибытия на Красную планету ровер Mars 2020 опустит мини-вертолёт на грунт в подходящем месте и отъедет на безопасное расстояние. После этого планируется серия испытательных полётов с постепенным увеличением продолжительности и дальности.

Если эксперимент окажется успешным, в перспективе подобные летательные аппараты смогут использоваться для разведки местной территории, проведения фотосъёмки с небольшой высоты и пр.

Добавим, что запуск ровера Mars 2020 намечен на лето 2020 года. До Красной планеты аппарат доберётся в начале 2021 года.