NASA официально признало потерю марсохода Opportunity

2

Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) официально признало в среду потерю марсохода Opportunity, поразившего всех своей долговечностью. Несмотря на то, что ресурс марсохода был рассчитан на три месяца, он проработал 15 лет, пройдя дистанцию в 45 км, хотя и запланированный 1 км считался бы громадным достижением.

NASA официально признало потерю марсохода Opportunity


Инженеры потеряли связь с транспортным средством, получавшим питание от солнечной энергии, 10 июня прошлого года во время масштабной пылевой бури, охватившей всю планету. С тех пор представители NASA предпринимали многочисленные попытки восстановить связь с шестиколёсным вездеходом, которые так и не увенчались успехом.

NASA официально признало потерю марсохода Opportunity

Официальные лица космического агентства сообщили, что оборудование Opportunity могло быть повреждено пылевой бурей, обрушившейся на марсоход, когда тот находился в Долине настойчивости (Perseverance Valley). Буря бушевала довольно продолжительное время, перекрыв доступ к солнечным лучам, главному источнику энергии для функционирования робота. На фоне низкой температуры (около –30 °C) значительно снизилась эффективность работы аккумулятора, который окончательно разрядился и связь с Землёй была потеряна.

В итоге марсоход Opportunity проработал на Марсе дольше любого другого робота, отправленного для исследования Красной планеты.