NASA может прекратить дальнейшее финансирование МКС

0

Администрация Трампа готовится к прекращению поддержки программы Международной космической станции (МКС) по линии NASA к 2025 году, согласно её проекту предложений по бюджету, с которым ознакомился ресурс The Verge.


NASA может прекратить дальнейшее финансирование МКС

Проект может измениться до того, как 12 февраля будет обнародован официальный бюджетный запрос. Тем не менее два источника, знакомых с этим вопросом, подтвердили ресурсу The Verge, что директива будет присутствовать в окончательном варианте.

Конечно, все предложения администрации Трампа по бюджету станут предметом тщательного изучения в Конгрессе США. Но даже объявив о намерении отменить финансирование МКС, правительство даёт понять международным партнёрам NASA, что США больше не заинтересованы в продолжении участия в программе. Так что партнёрам NASA ещё предстоит решить, хотят ли они продолжить работу на космической станции после 2024 года или нет, пишет The Verge.

NASA может прекратить дальнейшее финансирование МКС

МКС является постоянно действующей программой на протяжении более двух десятилетий, участие в которой обходится NASA от $3 до $4 млрд ежегодно. NASA сможет участвовать в программе МКС вплоть до 2024 года благодаря тому, что администрация Барака Обамы одобрила продление её финансирования, которое заканчивалось в 2020 году, ещё на четыре года. После этого в Конгрессе США обсуждали вопрос о дальнейшей судьбе проекта, но окончательное решение пока не принято.

Многие компании в коммерческом сегменте космической отрасли хотят, чтобы NASA снова продлило поддержку программы вплоть до 2028 года. Это дало бы управлению запас времени для решения вопроса переноса операций на МКС на коммерческую основу или для создания коммерческого модуля на более низкой околоземной орбите. Компании предупредили, что они могут оказаться не готовыми создать альтернативу МКС к 2024 году.