Напряжённость между США и КНР ударит по компаниям, использующим Гонконг в своей логистике

6

Американские власти, как отмечает TrendForce, пригрозили КНР лишить Гонконг существенных послаблений в правилах экспорта критичных технологий и товаров, к числу которых относятся и электронные компоненты. Принятый правительством Китая закон о национальной безопасности должен ограничить автономию Гонконга, а потому представители правящих кругов США опасаются, что из этого административного региона в Китай могут попасть товары и технологии американского происхождения, пригодные для создания вооружений и разведывательных систем.



							Напряжённость между США и КНР ударит по компаниям, использующим Гонконг в своей логистике

анонсы и Топовая Radeon Instinct 16Gb HBM2 в продаже Новый <b>4/8ядерный 3.6ГГц Comet Lake – 10 т.р.</b> Запасы 2070 иссякают – распродажа остатков Лютая мать S1200 ASUS ROG за 72 т.р. <b>Radeon Pro 16Gb</b> в продаже <b>6K 6016×3384 IPS</b> монитор в продаже, смотри цену

С конца апреля США ужесточили правила экспортного контроля в отношении КНР, России и Венесуэлы, а принятие китайскими властями нового закона, влияющего на статус Гонконга, могло бы открыть лазейку для получения доступа к нужным компонентам и технологиям. Теперь вопрос стоит о том, чтобы лишить Гонконг привилегированного статуса в торговых отношениях с США. В этом регионе сосредоточены склады многих компаний, осуществляющих поставки полупроводниковых компонентов. Если США усилят контроль за перемещением подобных товаров через территорию Гонконга, это окажет негативное влияние на бизнес участников рынка.

Источник