Начинается ключевой этап сборки телескопа-рекордсмена «Джеймс Уэбб»

0

Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) сообщает о том, что в Калифорнии начинается ключевой этап сборки космической обсерватории «Джеймс Уэбб» (James Webb).


Начинается ключевой этап сборки телескопа-рекордсмена «Джеймс Уэбб»


Новый аппарат станет самым большим орбитальным телескопом в истории. Размер его зеркала, состоящего из 18 сегментов, составит 6,5 метра. Обсерватории предстоит решать широчайший спектр задач. В их число входят изучение объектов в Солнечной системе, поиск экзопланет и возможных следов жизни во Вселенной, наблюдение транснептуновых объектов, исследование близлежащих и далёких галактик и пр.

Ключевые компоненты системы «Джеймс Уэбб» уже прошли всесторонние испытания. В частности, проведены тесты, имитирующие вибрации и акустическое воздействие при запуске. Кроме того, аппарат побывал в криогенной камере и прошёл тест кривизны.

Начинается ключевой этап сборки телескопа-рекордсмена «Джеймс Уэбб»

И вот теперь сообщается, что компоненты телескопа доставлены в компанию Northrop Grumman Aerospace Systems в Редондо-Бич (Калифорния, США). В NASA говорят, что это важная веха в истории проекта. Теперь элементы обсерватории будут интегрированы друг с другом перед предстоящим запуском.

Добавим, что изначально запуск телескопа планировалось осуществить с помощью ракеты-носителя «Ариан-5» (Ariane 5) в октябре 2018 года. Однако затем NASA перенесло сроки вывода аппарата в космос на первую половину 2019 года.