Начинается фактическая реализация миссии «ЭкзоМарс-2020»

1

Российско-европейская экспертная группа приняла решение о завершении этапа системного проектирования миссии «ЭкзоМарс-2020», о чём сообщает госкорпорация Роскосмос.


Начинается фактическая реализация миссии «ЭкзоМарс-2020»


Проект «ЭкзоМарс-2020» по исследованию Красной планеты реализуется в два этапа. Первый уже осуществлён: к Марсу отправились демонстрационный посадочный модуль «Скиапарелли» (Schiaparelli) и орбитальный аппарат TGO (Trace Gas Orbiter). Первый потерпел крушение, а второй успешно вышел на рабочую орбиту, откуда начал передавать данные.

Второй этап предполагает отправку посадочной платформы с тяжёлым марсоходом на борту. И платформа, и ровер будут оснащены набором самых разнообразных научных инструментов.

Завершение этапа системного проектирования означает, что начинается фактическая реализация миссии «ЭкзоМарс-2020». Теперь специалисты могут перейти к этапу наземной экспериментальной отработки и производству лётного изделия. Эти работы позволят обеспечить собственно запуск космического аппарата.

Начинается фактическая реализация миссии «ЭкзоМарс-2020»

Марсоход с комплексом научной аппаратуры «Пастер» предназначен для непосредственного изучения поверхности и атмосферы Красной планеты. После схода ровера с посадочной платформы последняя начнёт работать как долгоживущая автономная научная станция для изучения состава и свойств поверхности и атмосферы Марса.

Запуск аппаратов миссии «ЭкзоМарс-2020» планируется осуществить при помощи ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» с космодрома Байконур в июле–августе 2020 года.