Начато строительство пилотируемого космического корабля «Orion» для полётов на Луну и Марс

0

Американская компания Lockheed Martin официально объявила о начале строительства первого пилотируемого космического корабля «Orion» нового поколения, который, как указано в пресс-релизе, позволит достигнуть цели вернуть американских астронавтов на Луну. Предполагается, что пилотируемые космические корабли «Orion» нового поколения будут использоваться не только для лунной миссии, но и марсианской, а также для исследования глубокого космоса.


Начато строительство пилотируемого космического корабля «Orion» для полётов на Луну и Марс


На этой неделе на комплексе MAF (Michoud Assembly Facility) Национального управления США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) вблизи Нового Орлеана техники и инженеры Lockheed Martin произвели сварку двух первых компонентов капсулы для экипажа Orion. Эта капсула предназначена для пилотируемой миссии Exploration Mission-2 (EM-2), которая впервые за почти 50 лет доставит астронавтов за пределы околоземной орбиты.

Начато строительство пилотируемого космического корабля «Orion» для полётов на Луну и Марс

До этого момента лишь одна действующая капсула Orion была в космосе, куда её 5 декабря 2014 года доставила ракета Delta IV Heavy в рамках беспилотного тестового полёта Exploration Flight Test-1 (EFT-1). Вторая, усовершенствованная капсула Orion готовится для следующей миссии Exploration Mission-1 (EM-1), намеченной на 2019 год. Её доставит в космос ракета-носитель Space Launch System (SLS), но опять же без экипажа на борту.

Lockheed сообщила, что строительство Orion на комплексе MAF продлится до сентября, после чего капсулу отправят в Космический центр имени Кеннеди для окончательной сборки и тестирования.

«Модули для экипажа EM-1 и EM-2 очень похожи по дизайну, но мы произвели много улучшений по сравнению с EM-1, включая процессы, планирование и цепочку поставок, всё это способствует снижению затрат и ускорению производства, — говорит Пол Андерсон, директор подразделения Orion EM-2 в Lockheed Martin. — Каждый из этих космических аппаратов имеет важное значение, но мы понимаем, что капсула EM-2 является особенной, поскольку она является первой, которая вернёт астронавтов обратно на Луну, чего мы не делали долгое время».