Начато производство первых российских СВЧ-трактов для спутников

1

Холдинг «Росэлектроника», входящий в госкорпорацию Ростех, объявил о начале производства первых российских элементов волноводных трактов для спутниковых платформ.

Начато производство первых российских СВЧ-трактов для спутников


Сообщается, что изготовление СВЧ-трактов космического применения организовано на базе АО «НПП «Алмаз» (входит в «Росэлектронику»). В состав таких изделий входят волноводные и коаксиальные секции, гибкие волноводные секции, коаксиально-волноводные переходы, мультиплексоры, аттенюаторы, фильтры, вентили, коаксиальные и волноводные электромеханические СВЧ-переключатели.

До сих пор в российских спутниках применялись зарубежные СВЧ-тракты. Организация производства соответствующих изделий в нашей стране будет способствовать импортозамещению в космической сфере.

Начато производство первых российских СВЧ-трактов для спутников

Важно отметить, что российские изделия изготавливаются полностью из отечественных комплектующих и материалов. Более того, стоимость продукции на 30 % ниже, скажем, американских образцов. При этом по характеристикам российские решения не уступают импортным аналогам.

«Открытие нового направления производства позволит России к 2022 году занять не менее 30–50 % рынка данной продукции, потеснив США, Германию, Францию и Канаду», — говорится в сообщении «Росэлектроники».

Новые изделия будут использованы, в частности, в составе высокоэллиптической орбитальной группировки «Экспресс-РВ» и новейших спутников-ретрансляторов «Луч-5М».