На упавшем в США метеорите нашли органику внеземного происхождения (2 фото)

1

На упавшем в США метеорите нашли органику внеземного происхождения (2 фото)

Ночью 16 января 2018 года метеорит получивший название «Огненный шар» пролетел над Средним Западом и Онтарио и приземлился на замерзшем озере в штате Мичиган, недалеко от города Гамбург (США). Ученые использовали метеорологический радар, чтобы найти место падения осколков, и смогли быстро собрать метеорит до того, как его химический состав изменился под воздействием земной воды. Состав осколков не сильно изменился, и ученые обнаружили, что он содержит большой запас внеземных органических соединений.


Подобные виды органических соединений, вероятно и ранее доставлялись на Землю метеоритами и, возможно, внесли свой вклад в формирование жизни на нашей планете. Ученые определили, что метеорит состоит из хондрита H4, в составе которого около 30% занимают железо, никель и оливин. Только 4% всех метеоритов, падающих на Землю, относятся к этому типу.

На упавшем в США метеорите нашли органику внеземного происхождения (2 фото)

Общая масса 12 фрагментов, которые были обнаружены метеорологическим радаром NASA, составляет около одного килограмма. Радар предназначен для обнаружения дождя и града, а осколки метеорита по размерам как раз попадали в диапазон, отслеживаемых устройством объектов. Уникальный гамбургский метеорит был оперативно обнаружен и исследован еще до того, как местная органика повлияла на его состав.

Предположительно метеорит является одним из фрагментов астероида Геба, являющегося основным источником метеоритов, падающих на Землю. Исследование внеземной органики может приоткрыть завесу над тайной зарождения жизни на нашей планете.

Источник